05/07/2024

Pelo terceiro verão consecutivo, o programa municipal Vizinhanças vai levar propostas de animação gratuita a espaços públicos de todas as freguesias.  

 

Serão sete domingos seguidos, entre 14 de julho e 25 de agosto, alegrados por oficinas, jogos, atividades desportivas, sessões de contos, ilusionismo, teatro e muita música, com atuações de nomes como o maliano Samba Touré ou o português Noiserv. A iniciativa chama-se Vizinhanças e convida não apenas quem vive nas imediações dos locais, mas também frequentadores habituais e novos visitantes.  

 

Jardim de Arca D’Água, Jardim de São Lázaro, Parque de São Roque, Jardim de Sarah Afonso, Jardim do Calém, Alameda das Fontainhas e Jardim do Passeio Alegre são os cenários escolhidos para esta terceira edição do ciclo, programado pela autarquia através da Ágora. 

 

Vejam em seguida o calendário:  



14 de julho – Jardim de Arca D’Água 

  • Campanha de sensibilização à adoção animal - CROA
  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00-19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 10h00-12h30: Praticas desportivas – Karaté e Aikido
  • 11h00-11h45: Hora do Conto – “1,2,3, um desejo de cada vez”, com Inácia Cruz 
  • 14h00-18h00: Lounge by YéYé – Tugalife 
  • 15h00-17h00: Oficina “Mãos de Carvão”, com Carlo Giovani 
  • 15h30-16h00: Circo Contemporâneo – “Aceitas?”, com Marta Costa 
  • 17h00-18h00: “Um sorriso muda-te a vida”, com Mimo Huenchulaf   
  • 18h00-19h00: Concerto – Oliveira Trio 


 

21 de julho – Jardim de São Lázaro 

  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00-19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 10h00-12h30: Praticas desportivas – Esgrima 
  • 11h00-12h00: Hora do Conto“As perguntas da Menina do Ó”, com Adriana Campos 
  • 14h00-18h00: Lounge by YéYé – Pedro Tenreiro 
  • 15h00-17h00: Oficina de malabarismo “Jardins sem Gravidade”, com Persil Noir 
  • 18h00-19h00: Concerto – Samba Touré 

 

 

28 de julho – Parque de São Roque 

  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00-19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 10h00-12h30: Praticas desportivas – Capoeira 
  • 11h00-12h00: Hora do Conto – “Pássaros e Liberdade (O Protesto)”, com O Som do Algodão 
  • 14h00-18h00: Lounge by YéYé – José Amen 
  • 15h00-17h00: Oficina:“Cadernos da Natureza”, com Portodarte Formação 
  • 16h00-17h00: Concerto – ladoazul 
  • 17h00-17h40: Circo Contemporâneo – “Carmin”, com Coração nas Mãos 
  • 18h00-19h00: Concerto – Noiserv 

 

 

4 de agosto – Jardim de Sarah Afonso 

  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00- 19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 10h00-12h30: Praticas desportivas – Tiro com arco 
  • 11h00-12h00: Hora do Conto – “Álbum de família”, com Costanza Givone 
  • 14h00-18h00: Lounge by YéYé – Gazpa 
  • 15h00-17h00: Oficina “Uma horta em qualquer lado!”, com Hortas Lx 
  • 17h00-18h00: Circo Contemporâneo – “Chá Das Cinco – Peça Para Quatro Amigas Mais Uma Que Nunca Mais Chega”, com Coração nas Mãos 
  • 18h00-19h00: Concerto – P I S C O

 

 

11 de agosto – Jardim do Calém 

  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00- 19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 10h00-12h30: Praticas desportivas – Remo 
  • 11h00-12h00: Hora do Conto – “A canção de Helena”, com Thiago Franco 
  • 14h00-18h00: Lounge by YéYé – Arctween 
  • 14h00-16h00: 16h00 – Oficina: "Adufe e canto", com CRUA 
  • 16h00-17h20: Concerto – CRUA 
  • 17h30-19h00: Concerto – Samba do B 

 

 

18 de agosto – Alameda das Fontainhas 

  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00- 19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 10h00-12h30: Praticas desportivas – Basquetebol 
  • 11h00-12h00: Hora do Conto – “Dr. Fauna – Lengalengas e Brincadeiras”, com Paulo Coelho de Castro
  • 14h00-18h00: Lounge by YéYé – Francisco Esp. 
  • 15h00-17h00: Oficina “Do Lixo se Faz Música”, com Paulo Coelho de Castro
  • 15h00-15h45: Concerto – Gaztween (curadoria YéYé) 
  • 16h00-17h00: Concerto – Tigre 
  • 17h00-17h25: Teatro – “Somente”, com Teatro Só 
  • 18h00-19h00: Concerto – Down The River 

 

 

25 de agosto – Jardim do Passeio Alegre 

  • 10h00-12h00 e 15h00-19h00: Oficina de papagaios, com Mestre Luciano Britto 
  • 10h00-13h00 e 14h00- 19h00: Jogos do Helder (jogos tradicionais) 
  • 15h00-17h00: Animação Itinerante “Histórias a pedais”, com Companhia Quinta Oficina 
  • 15h00-17h00: Concerto – “Piquenique Filarmónico”, com Banda Marcial da Foz do Douro e Banda Musical Leverense 
  • 17h00-18h00: Música e dança – Kpop Covers Portugal 
  • 18h00-19h00: Concerto – RANGMANCH – Ragas e Ritmos da India  

 

 

Texto: Francisco Ferreira
Fotos: Ágora/Porto

Anexos
Clique no ficheiro para fazer o download
Ver também
Notícias